Переадресация электронной почты на другой почтовый ящик

Функция переадресации писем позволяет настроить почтовый ящик на пересылку сообщений, отправленных одному пользователю, в почтовый ящик другого пользователя или группу рассылки. Управление переадресацией сообщений возможно выполнять как через Центр администрирования Exchange так и через Exchange Management Shell.

Настройка переадресации электронной почты через центр администрирования Exchange

  1. В Центре администрирования Exchange выбрать Recipients > Mailboxes.
  2. В списке почтовых ящиков пользователей выбрать почтовый ящик пользователя, для которого требуется настроить переадресацию, а затем нажать Edit.
  3. на закладке свойства почтового ящика нажать кнопку Mailbox Features.
  4. В разделе Mail Flow выбрать View details, чтобы просмотреть или изменить настройки пересылки сообщений электронной почты.
  5. Установить флажок Enable forwarding и нажать кнопку Browse.
  6. На странице Select Recipient выберите пользователя, которому вы хотите переслать все сообщения. Установить флажок Deliver message to both forwarding address and mailbox, чтобы копии отправляемых сообщений поступали получателю и на адрес пересылки. Нажать кнопки ОК и Save.

Настройка пересылки писем с помощью командной консоли Exchange

Для настройки пересылки писем с помощью Exchange Management Shell используется командлет Set-Mailbox, в котором надо указать 3 параметра:

  • Identity — идентификатор почтового ящика
  • ForwardingSMTPAddress — SMTP-адрес на ккоторые необходимо пересылать письма
  • DeliverToMailboxAndForward — Сохранять ли копию сообщения в почтовом ящике пользователя ( по умолчанию копия письма в ящике не сохраняется)

Пример командлет выглядит следующим образом:

Set-Mailbox -Identity "TestUser1" -DeliverToMailboxAndForward $true -ForwardingSMTPAddress "TestUser2@contoso.com"

Как проверить, что у пользователя включена переадресация на почтовом ящике?

Get-Mailbox "testUser1" | Ft ForwardingAddress, DeliverToMailboxandForward

Как проверить, у каких пользователей в организации Exchange включена переадресация на почтовом ящике

Get-Mailbox | Where-object {$_.ForwardingAddress} | Ft Name, Alias, DeliverToMailboxandForward, ForwardingAddress -AutoSize 

или если удобен вывод в отдельном окне:

Get-Mailbox | Where-object {$_.ForwardingAddress} | Select  Name, Alias, DeliverToMailboxandForward, ForwardingAddress |Out-GridView

Если вы хотите пересылать почту на адрес, который находится за пределами вашей организации, то предварительно необходимо создать почтовый контакт, а затем в приведенных выше действиях выберите почтовый контакт на странице Select Recipient.

Если вы хотите пересылать почту нескольким получателям, то предварительно, необходимо создать группу рассылки и добавить в нее получателей, а затем в описанных выше действиях выберите почтовый контакт на странице Select Recipient.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.