Удаление первой базы данных почтовых ящиков в Exchange 2010

После установки роли Mailbox на сервере Exchange всегда создается база данных почтовых ящиков.  В случае, если на сервере Exchange 2010 не создавался DAG, то эту базу используются администраторы для хранения почтовых ящиков пользователей. Если в компании принимается решение на использование Exchange в отказоустойчивом режиме (DAG) или принимается решение на обновление версии Exchange до версии Exchange 2013 или Exchange 2016, то эту первую (созданную при установке Exchange 2010) базу данных появляется необходимость удалять.

Определение списка ящиков хранящихся в базе данных

Чтобы удалить базу данных почтовых ящиков, сначала необходимо убедиться, что эта база данных не содержит почтовых ящиков различного типа: User mailbox , Archive , Arbitration и Discovery Search. Если любой из ящиков данных типов находится в базе данных, то сначала их необходимо перенести их в другую базу данных, прежде чем вы сможете удалить саму базу данных.

Итак, прежде чем начать удаление базы данных надо запустить Exchange Management Shell и определить список баз данных, это можно выполнить при помощи командлета: Get-MailboxDatabase. Результат, который можно получить показан на рисунке:

Далее, необходимо найти почтовые ящики и архивы почтовых ящиков, которые находятся в этой базе данных, выполнив следующие команды:

  • Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967"
  • Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967" -Archive

В этой базе данных почтовых ящиков есть три почтовых ящика пользователей и один почтовый ящик службы Discovery Search.  Архивов в этой базе нет, но надо помнить, что они там могут быть. Также, необходимо проверить содержит ли база данных почтовых ящиков какой-либо арбитражный почтовый ящик (Arbitration), выполнив следующую команду: Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967" -Arbitration

Согласно выполнению команды, показанной выше, в этой базе данных почтовых ящиков имеется три почтовых ящика арбитража.

Перемещение почтовых ящиков в другую базу данных

Перед удалением базы данных необходимо переместить почтовые ящики этой базы данных в другую базу данных, на этом или на другом сервере (ниже показаны команды для перемещения в БД DB01). Чтобы переместить все почтовые ящики сразу, можно использовать следующие командлеты PowerShell:

  • Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967" | New-MoveRequest -TargetDatabase DB01
  • Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967" -Archive | New-MoveRequest -TargetDatabase DB01
  • Get-Mailbox -Database "Mailbox Database 1746187967" -Arbitration | New-MoveRequest -TargetDatabase DB01

Выполнение этих трех команд позволит переместить все почтовые ящики пользователей, их архивы, ящик поиска пользователей и обнаружения одновременно в новую базу данных.

После того как все почтовый ящики будут перемещены, это можно узнать по статусу заданий, при помощи командлета: Get-MoveRequest, можно перейти к удалению базы данных почтовых ящиков.

Удаление базы данных почтовых ящиков

Удаление базы данных почтовых ящиков можно сделать с помощью консоли управления Exchange или Exchange management shell. В Exchange management shell для этого необходимо выполниь команду: Remove-MailboxDatabase -Identity "Mailbox Database 1746187967"

Важно помнить. что удаление базы данных почтовых ящиков не удаляет сам файл данных с жесткого диска. Для удаления файла данных и освобождения дискового пространства, его необходимо удалять вручную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.