Помощник по развертыванию Exchange 2010 (ExDeploy)

Наверняка многие ИТ специалисты сталкиваются с вопросами касающимися правильного перехода на версию Microsoft Exchange Server 2010. Вопросы могут быть следующие:

  • С чего начинать установку Exchange 2010?
  • Как спланировать переход на версию Exchange 2010?
  • Какие шаги необходимо выполнить перед установкой Exchange 2010?
  • Какие требования для установки Exchange 2010?

Ведь для полноценного понимания архитектуры продукта требуется прочитать большое количество документации, а в случае перехода на новую версию документации требуется прочитать вдвойне больше.
Для того чтобы не столкнуться с проблемами на этапе развертывая необходимо заранее понимать, какие версии операционных систем должны использоваться, какие компоненты, обновления и сервис паки должны быть установлены.
Необходимо четко понимать очередность установки ролей Microsoft Exchange, а также операции которые требуется выполнить после установки роли, что особенно важно в случае обновления с предыдущих версий Exchange сервера.
Компания Microsoft помогла упростить задачу по обновлению и развертыванию инфраструктуры Exchange. На все вышеописанные вопросы и многие другие поможет ответить Exchange Server Deployment Assistant (ExDeploy). ExDeploy — веб-средство, которое облегчает процесс развертывания Exchange. ExDeploy задает несколько вопросов о текущей инфраструктуре Exchange и создает список вопросов, пошаговых действий необходимых для развертывания новой инфраструктуры.

Exchange Server Deployment Assistant

После ответа на контрольные вопросы, можно получить пошаговый план действий, с возможностью отметить выполненные шаги, либо выгрузить перечень действий в отдельный pdf документ. Этот документ будет состоять из нескольких десятков страниц с пошаговыми инструкциями.
Однако при построении сложных организаций Exchange на данное средство можно полагаться лишь частично, так как в нем не указываются возможность Exchange по балансировке нагрузки (NLB) и отказоустойчивости баз данных почтовых ящиков (DAG). При построении сложной организации рекомендуется использовать документы Microsoft описанные в статьях:
https://exchange2010.ru/2010/07/exchange-server-2010-design-and-architecture-at-microsoft/
https://exchange2010.ru/2010/08/microsoft-exchange-server-2010-install-guide-templates/

Средство ExDeploy доступно как на русском, так и на английском языках, его можно использовать для следующих сценариев:

  • Обновление с Exchange Server 2003
  • Обновление с Exchange 2007
  • Обновление с совместно работающих Exchange 2003 и Exchange Server 2007
  • Новая установка Exchange 2010

Ознакомиться с ExDeploy можно на страницах по следующим ссылкам:  на русском языке и на английском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.