Microsoft Exchange Server Jetstress 2010

Для готовности оборудования к промышленной эксплуатации Exchange существует средство проверки производительности и стабильности дисковой подсистемы Microsoft Exchange Server Jetstress 2010. Jetstress 2010 имитирует нагрузку ввода/вывода на дисковую подсистему создаваемую Exchange сервером: файлы баз данных и файлы журналов. После успешного завершения стресс-тестов в непроизводственной среде, можно определить насколько дисковая  подсистема соответствует критериям производительности для заданного количества пользователей с определенными свойствами почтовых ящиков.

Jetstress 2010 поддерживает версии Exchange 2003, Exchange 2007 и Exchange 2010. Jetstress 2010 поддерживает версии операционных систем: Windows 2000 SP4; Windows Server 2003; Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2.
Перед использованием необходимо скачать Jetstress 2010 32-битной или 64-битной версии.
Тестирование при помощи Jetstress 2010 рекомендуется проводить до установки Exchange на сервер. А перед установкой Jetstress 2010 требуется установить компонент Microsoft .NET Framework 2.0 или старшей версии.
Если это возможно, компания Microsoft рекомендует запускать Jetstress на компьютере в рабочей группе, а не в доменном окружении.  Это помогает уменьшить риск, связанный с работой тестовых утилит в доменном окружении.
Установка Jetstress 2010 занимает не много времени, необходимо скачать дистрибутив по одной из указанной выше ссылок, и запустить установку, приняв лицензионное соглашение и указав конечную директорию для установки. После инсталляции, для запруска тестирования потребуется, часть библиотек из дистрибутива Microsoft Exchange Server 2010, а именно:

  • ese.dll
  • eseperf.dll
  • eseperf.hxx
  • eseperf.ini
  • eseperf.xml

эти файлы необходимо скопировать из дистрибутива Microsoft Exchange Server 2010 в папку куда был установлен Jetstress 2010.
Существует два сценария тестирования: производительность дисковой подсистемы и профили почтовых ящиков Exchange.
В первом сценарии можно сделать следующие виды испытаний:

  • Производительность транзакций базы данных
  • Потоковое резервного копирования
  • Мягкое восстановление (Soft recovery)

Во втором сценарий, можно указать количество почтовых ящиков пользователей и количество операций ввода/вывода в секунду на один почтовый ящик, чтобы имитировать нагрузку профиля почтового ящика Exchange.
Тест производительности становится стресс-тестом, когда его продолжительность превышает шесть часов, так как он использует множество наборов дисковых операций ввода / вывода с разным уровнем задержек.
Утилита Jetstress 2010 содержит два отдельных приложений Jetstress:

  • JetstressWin.exe — графический версия.
  • JetstressCmd.exe — command-line версия.

JetstressWin.exe позволяет открывать, редактировать и сохранять сценарий тестирования из и в файл конфигурации XML. JetstressCmd.exe позволяет запускать только  существующие сценарии тестирования из указанного файла конфигурации XML.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.