Изменения пользовательского интерфейса в Exchange 2010 SP1. Часть 3

Во третьей  части статьи продолжим описание изменений пользовательского интерфейса в Microsoft Exchange 2010 SP1 по сравнению с версией RTM.

Архивирование (Archiving)
EMC включает в себя несколько мастеров и инструментов для управления архивами почтовых ящиков:

  • New Mailbox Wizard — включает в себя страницу, чтобы указать расположение архива почтового ящика.
  • Enable Archive control — позволяет подключать  архивы для существующих почтовых ящиков
  • Disable Archive control — позволяет отключать архивы для существующих почтовых ящиков
  • Disconnected Mailboxes — позволяет переподключить архив почтового ящика своему владельцу
  • Mailbox properties — используется для управления связанных свойств архива почтового ящика и аккаунта
  • New Move Request wizard — позволяет перемещать почтовый ящик и архив почтового ящика вместе и по отдельности

Эти мастера и задачи доступны из узла Mailbox в разделе Recipient Configuration в дереве EMC консоли (за исключением отключенных почтовых ящиков которые расположены в отдельном узле (Disconnected Mailboxes) раздела Recipient Configuration).Многими свойствами архива почтового ящика можно управлять на странице свойств почтового ящика.
Чтобы открыть страницу свойств, выберите почтовый ящик для управления и выберите Properties из меню Actions. Откроется страница свойств, показанная на рисунке.

На закладке Mailbox Features можно получить доступ к функциям архива почтового ящика и просмотреть текущий статус.  На закладке Mailbox Settings можно получить доступ к настройкам квоты архива. В версии Exchange 2010 SP1 мастер перемещения почтового ящика (Local Move Request wizard) позволяет перемещать архив почтового ящика независимо от основного ящика.

Сброс настроек виртуальных каталогов клиентского доступа
В Exchange 2010 SP1, появилась возможность использовать мастер сброса настроек виртуальных каталогов сервера клиентского доступа, он позволяет сбросить настройки для одного или нескольких каталогов сервера клиентского доступа. Мастер доступен в узле Client Access в разделе Server Configuration в дереве консоли EMC. В дополнении к сбросу настроек виртуальных каталогов, мастер создает файл журнала, который включает настройки для каждого виртуального каталога, чьи настройки будут сброшены.

Единой системы обмена сообщениями (Unified Messaging)
В Exchange 2010 SP1, появилась возможность запускать UM создания отчетов при помощи EMC Toolbox.  Были добавлены два отчета Статистика вызовов (Call Statistics) и Журнал вызовов пользователя (User Call Logs).

Ниже пример отчета Call Statictics Report:

Ниже пример отчета User Call Logs:
В Exchange 2010 SP1 было сделано изменение разрешающее администраторам назначать Dial plan на сервер Единой системы обмена сообщениями в процессе его создания.

Кроме описанных здесь, в Exchange 2010 SP1 было сделано еще множество изменений не описанных в этих статьях, об остальных изменениях можно прочитать на сайте Microsoft.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.